Ключевые тенденции веб-дизайна 2022

Ключевые тенденции веб-дизайна 2022
Веб-дизайн сайта – это оформление его главной и посадочных страниц в определенном стиле, соответствующем актуальным тенденциям. Помимо этого, его внешний вид – это своего рода реклама, повышающая эстетическую и функциональную привлекательность веб-ресурса.

Эстетика сайта зависит от профессионализма дизайнера. При этом новые тенденции – это отличная возможность применять их в работе, постоянно усовершенствуя дизайн, способствуя продвижению в ТОП-позиции.

 

Основные задачи дизайна:

  • создавать и поддерживать популярность сайта;
  • давать необходимую посетителям информацию;
  • способствовать SEO-продвижению;
  • привлекать клиентов.

Особенности современного веб-дизайна

Заголовки и шрифты.

Среди модных трендов – большие заголовки и уникальные шрифты, благодаря чему сайт выглядит оригинально и сразу привлекает внимание.

Темный интерфейс.

Тренд появился в 2019 году в качестве оформления некоторых приложений. Его плюсы:

  • создание цветового контраста;
  • экономный расход энергии экранов;
  • восприятие информации при низком уровне освещения;
  • возможность выделиться на фоне других сайтов.
Необрутализм.

Яркий тренд последних нескольких лет, появившийся в противовес «легким» веб-дизайнам. Для брутализма свойственно отсутствие идеальной обработки, и даже некоторая грубость. Его еще называют «антидизайном». Необрутализм объединил грубость брутализма со сдержанностью минимализма, что позволяет создавать сайты как для авангардных, так и лояльных клиентов.

Асимметричная сетка.

Вес объекта внутри созданной композиции в дизайне определяет сетка. При асимметричной сетке располагаются предметы с неравным весом, уравновешивающие друг друга в пределах композиции, в результате чего получается гармоничный живой интерфейс. Этому также способствуют расстановка акцентов и выгодное использование пространства страницы, тогда как при традиционной компоновке такого эффекта не будет. Можно также чередовать асимметричные и симметричные блоки.

Видеофон.

Видео на сайте повышает конверсию и вовлекает посетителя с первых секунд – он понимает, куда попал, и что ему здесь предлагают. Видеофон вызывает положительные эмоции и создает доверие.

3D анимация и моушен–дизайн.

Моушн-дизайн - это анимация, приводящая составляющие дизайна в движение. Такой прием позволяет удерживать внимание посетителя сайта. Анимацию не нужно часто применять, поскольку она снижает производительность и скорость загрузки сайта. Поэтому моушен-анимация должна быть не тяжелой, а также не настолько яркой, чтобы отвлекать внимание клиента от контента. Но 3D заслуживает того, чтобы быть стать одной из главных тенденций 2022 года.

Анимированные логотипы.

Такой прием помогает улучшить SEO, поскольку сегодня Google отдает предпочтение динамическому контенту. К тому же страницы с движущейся графикой привлекают больше внимания и способствуют запоминанию бренда. Броская анимация отлично выглядит на мобильных устройствах, и за несколько секунд можно увидеть ценности бренда.

Геометрические формы и абстракция.

Если на протяжении уже почти десятилетия геометрия применялась чаще для плашек и подложек, то сегодня – это полноценные элементы дизайна. В моушен-дизайне геометрические фигуры превращаются в анимированные: градиентные фоны, шипованные шары, различные волны и т.д. Плавные линии и яркие цвета создают позитивные эмоции, а четкая геометрия и ровные линии – прибавляют строгость и статусность. Каждый заказчик выбирает тот вариант, который подходит ему по тематике и концепции.

Пастельная палитра.

Этот тренд уже несколько лет удерживает популярность в определенных нишах: белье, дизайн интерьеров, индустрия красоты и других. Такие оттенки располагают к себе, выглядят неагрессивно и приятно. В дизайне они могут быть не основными, а дополняющими.

Параллакс эффект.

Может быть использован в двух вариантах: как движение одного объекта относительно другого - к примеру, скольжение фоновой картинки вниз относительно контента, или же параллакс, движущийся в соответствии с движением мышки.

Бесцветный или монохромный дизайн.

Монохромный дизайн – это как черно-белая палитра с каким-то цветом, так и любой базовый цвет, объединенный с оттенками. Монохром в веб-дизайне применяется с целью стилизации изображений, а также расстановки цветовых акцентов.

Дуотон.

Дуотон — это использование в дизайне сайта всего двух цветов. Такой тренд считается молодежным и динамичным, поскольку он – яркий и сочный. Эффект экспрессивности и броскости получается благодаря наложению тонов.

Современные технологии позволяют достигать в создании веб-дизайнов невероятных результатов, при этом в их разработке важно не упустить элементы индивидуальности и некоторого несовершенства, присутствующих в изделиях ручной работы. Аналоговые текстуры, легкая небрежность, кажущийся беспорядок – все это применяется для того, чтобы показать связь между онлайн и офлайн, экранами гаджетов и реальным миром.

Інші статті

Синхронизация 1С с интернет-магазином: преимущества

1С программа – популярный вариант учета товаров для большинства как офлайн, так и онлайн магазинов. Она помогает эффективно решать вопросы учета, заказа и реализации продукции.

Интернет-магазин с выгрузкой для Розетки

Rozetka.ua — очень популярная площадка для продаж, которую ежедневно посещают тысячи покупателей. Будучи владельцем интернет-магазина, можно стать партнером Rozetka.ua, чтобы продавать там свои товары.

Франшиза для интернет-магазина

При невозможности открытия собственного интернет-магазина или отсутствии идей для этого, можно воспользоваться франчайзингом. Это даст возможность сделать минимум ошибок и не затратить много средств.

Как открыть интернет-магазин по дропшиппингу?

Дропшиппинг (dropshipping) – это вид продаж, при котором сам продавец не имеет склада с товаром, а лишь принимает заказы и отправляет их оптовикам, чтобы те пересылали товар розничным заказчикам. Это своего рода посредник между первыми и вторыми.

5 распространенных ошибок при создании сайта

Как правило, большинство заказчиков сайта не стремятся получить для себя просто сайт. Так в чем проблема и чего они действительно хотят?

Есть вопросы?

Звоните - всегда Вам ответим
(096) 100 78 00